navigation
erledigt
 Stadtmelder  28.11.2019

Gefährliche Kreuzung

Rubrik: Schwachstellenanalyse Fuss- und Veloverkehr
Beschreibung
Diese Kreuzung ist aus verschiedenen Gründen ungenügend gestaltet:

- Bei den Fussgängerstreifen fehlen die Mittelinseln. Diese würden auch den Velofahrenden beim links Abbiegen helfen.

- Velofahrende, die auf der Lindstrasse von Richtung Spital kommen, werden oft übersehen. Die Velos sind wegen dem Gefälle sehr schnell unterwegs. Hier müsste der Velostreifen auf der Strasse liegen und nicht hinter Bäumen versteckt sein, damit die Velos genug früh erkannt werden können.

- Der Bus wird an der Haltestelle manchmal auf gut Glück von Autos überholt, obwohl die Sicht auf die Kreuzung und die Fussgängerstreifen nicht gegeben ist. Das Überholen müsste unterbunden werden.
Adresse
Brunngasse 35, 8400 Winterthur

Antwort
28. Nov. 2019, 17:17 Uhr
Danke auch für diesen Hinweis.

powered by anthrazit