navigation
beantwortet
 Stadtmelder  07.10.2019

Sträucher wachsen auf Veloweg

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Guten Tag
Auf den Verbindungsweg Hegi- -- Leimeneggstrasse wachsen Sträucher von den angrenzenden Liegenschaften. Jetzt ist wieder bis zur Hälfte der Wegbreite nicht befahrbar. Ich musste das schon letzten Herbst und dieses Frühjahr anmahnen. Jetzt sind mehrere Liegenschaften betroffen, insbesondere Hegistrasse 4. Einzig bei Hegistrasse 20 sind die Pflanzen auf die Grenze geschnitten.
Bitte sorgen Sie nachhaltig für einen korrekten Schnitt entlang dieses doch recht schmalen Weges.
Adresse
Hegistrasse 6, 8404 Winterthur

Antworten
7. Okt. 2019, 14:32 Uhr
Guten Tag Herr Meyer
Vielen Dank für Ihre Meldung. Für Sträucher, Bäume und Pflanzen auf Privatgrundstück ist jeweils der Eigentümer verantwortlich. Uns von Stadtgrün Winterthur sind die Hände gebunden, wir dürfen auf Privatgrundstück nichts unternehmen. Bitte nehmen Sie Kontakt mit den Eigentümern auf oder wenden Sie sich an die Quartierpolizei unter 052 267 67 67.
Vielen Dank
Freundliche Grüsse
Stadtgrün Winterthur

7. Okt. 2019, 13:27 Uhr
Danke für den Hinweis. Wir klären ab, wer zuständig ist.

powered by anthrazit