navigation
beantwortet
 Stadtmelder  11.06.2019

Hecke hängt in Strasse

Rubrik: Grünflächen/Wald
Beschreibung
Bei der Kreuzung Stockemerbergstrasse/Im Eichbühl wächst die Hecke des Eck-Grundstücks Nr 24 weit in die Strasse hinein. Das ist besonders gefährlich für bergauf fahrende Velofahrer, die weit in die Strassenmitte Stockemerbergstrasse ausweichen müssen.
Danke für entsprechende Massnahmen.


Adresse
Ruchackerweg 8, 8405 Winterthur ZH

Antwort
11. Jun. 2019, 07:50 Uhr
Guten Tag Herr Schaub
Vielen Dank für Ihre Meldung. Da es sich hier um ein Privatgrundstück hält, sind uns die Hände gebunden. Für den Unterhalt der Hecke ist der Hauseigentümer verantwortlich. Bitte sprechen Sie sich mit dem Eigentümer ab oder wenden Sie sich an die Flurpolizei unter 052 267 67 67.

Freundliche Grüsse
Stadtgrün Winterthur

powered by anthrazit