navigation
erledigt
 Stadtmelder  06.06.2019

Lärmbelästigung durch Beladen/Entladen von Laster

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Guten Tag
Beinahe jeden Tag ladet oder entladet gegenüber von unserer Wohnung an der Paulstrasse 12 jemand Abends zwischen 23 Uhr und 23.30 einen Lastwagen mit der Aufschrift Steinmetz (Ausstellungszubehör?). Der Ladelärm wird auch begleitet von lautem Austausch zwischen den Arbeitern.

Fällt dies nicht unter Nachtruhe und/oder haben die eine Ausnahmebewilligung? Wäre da eine Meldung an die Stadtpolizei Notwendig?

Beste Grüsse
Damian Kästli
Adresse
Paulstrasse 13, 8400 Winterthur

Antwort
6. Jun. 2019, 14:24 Uhr
Danke für den Hinweis.
Mit dem Stadtmelder können Sie Schäden an der öffentlichen Infrastruktur melden.
Lärmbelästigung durch Beladen/Entladen von Laster können aus rechtlichen Gründen nicht über den Stadtmelder angezeigt werden.
Bitte kontaktieren Sie hierfür die Einsatzleitung der Stadtpolizei Winterthur unter 052 267 51 52
Wir betrachten die Angelegenheit als erledigt.

powered by anthrazit