navigation
erledigt
 Stadtmelder  08.01.2019

Umleitungstafeln "Goldenberg"

Rubrik: Strassentafeln/Signalisation
Beschreibung
Ich stelle fest, dass am Kreisel Rychenbergstrasse/Haldenstrasse seit Monaten oder sogar wenigen Jahren 3 orange Umleitungstafeln "Goldenberg" stehen. Sie behindern die Fussgänger auf dem Trottoir, zeigen in unterschiedliche Richtungen (2x Haldenstrasse Richtung Lindberg, 1x Rychenbergstrasse Richtung Oberwinterthur) und werden regelmässig von Unbekannten verstellt. Ich möchte Sie bitten, die Tafeln zu entfernen, oder fix zu installieren. Warum der Verkehr über die Waldstrasse zum Goldenberg geführt werden sollte, leuchtet mir nicht ein. Dort sind die Menschen auf der Suche nach Ruhe und Erholung. Können Sie Ihre Überlegungen darlegen?
Adresse
Haldenstrasse 70, 8400 Winterthur

Antwort
8. Jan. 2019, 10:34 Uhr
Guten Tag
vielen Dank für den Hinweis.
Diese orangen Umleitungspfeile stehen ganz bewusst an diversen Stellen um den Kreisel an der Rychenbergstrasse. Diese Umleitungspfeile werden jeweils Anfang November gestellt und Mitte März wieder eingezogen und werden sobald der Schlittelweg an der Tössertobelstrasse eröffnet ist, scharf gestellt. Ab diesem Moment wo die Tösstertobelstrasse als Schlittelweg benutzt wird und für jeglichen Autoverkehr gesperrt ist, muss die Unleitung über die Waldstrasse zum Goldenberg benutzt werden.

Freundliche Grüsse
Fachstelle Signalisation

powered by anthrazit