navigation
erledigt
 Stadtmelder  18.10.2019

Abfall

Rubrik: Abfall/Sammelstellen
Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren
Schon mehrmals haben wir in den vergangenen Monaten auf die Missstände bezüglich Abfall hingewiesen.
Weshalb können die Stadtverantwortlichen nicht beauftragt werden, den Pappelweg wöchentlich zu säubern, oder dann wöchentlich die Hausverwaltungen der Häuser am Pappelweg zu beauftragen, den Schutt jeweils zu entsorgen. Der Abfall bleibt wochenlang liegen. Der Karton liegt bereits seit über 4 Wochen dort, einige Tage später wurde zusätzlich ein Sofa dort deponiert, welches letzte Woche abtransportiert wurde. Der Karton blieb liegen. Diese Woche wurde ein Tisch entsorgt. Nichts passiert! Zudem ist das Littering in der Böschung an der Frauenfelderstrasse, parallel zum Pappelweg, ein Ärgernis.
In der Beilage einige Abfallimpressionen am Pappelweg über die vergangenen 4 Wochen.
Mit freundlichen Grüssen
Ein Passant, der täglich zu Fuss oder dann mit dem Velo an diesen Abfallbergen vorbeikommt.

PS: Leider kann nur ein Bild hochgeladen werden!
Adresse
Pappelweg 9, 8404 Winterthur

Antwort
18. Okt. 2019, 11:05 Uhr
Sehr geehrter Herr

Wir entsorgen heute Nachmittag das Material und werden mit den zuständigen Eigentümer oder Verwaltungen Kontakt aufnehmen.

Freundliche Grüsse und ein schönes Wochenende

Departement Bau
Tiefbauamt Entsorgung

powered by anthrazit