navigation
erledigt
 Stadtmelder  02.10.2019

Eschenbergstrasse, zu viele zu schnelle Autos, Umfahrung?

Rubrik: Schwachstellenanalyse Fuss- und Veloverkehr
Beschreibung
Ich fahre gerne mehrmals in der Woche mit dem Velo diese Strecke. Heute 16:30 Uhr kamen mir schon wieder über zwanzig Autos beidseitig entgegen. Dies innerhalb 15 Minuten. Leider halten sich nicht alle an die 40km/h. Auch wird man oft zur Seite gedrängt. Woher kommt dieser Autoverkehr durch die Waldstrasse? Wird diese Strasse als Umfahrung missbraucht? Es sollte kontrolliert werden. Die Strasse ist für Velofahrer gefährlich.
Adresse
Eschenbergstrasse , 8400 Winterthur

Antwort
2. Okt. 2019, 09:59 Uhr
Guten Tag
Besten Dank für Ihre Mithilfe. Die Schwachstelle wird im Projekt überprüft.

PS: Bis Ende Jahr besteht die Möglichkeit über den Stadtmelder Schwachstellen für den Fuss- und Veloverkehr zu melden.

Bei Rückfragen dürfen Sie mich gerne kontaktieren.

Freundliche Grüsse

Stefan Hug
Projektleiter


Stadt Winterthur
Departement Bau
Tiefbauamt
Verkehr
Pionierstrasse 7
8403 Winterthur

Telefon 052 267 54 94
 www.stadt.winterthur.ch/tiefbauamt

powered by anthrazit