navigation
erledigt
 Stadtmelder  12.08.2019

Tafel versperrt Magnetschleife

Rubrik: Strassentafeln/Signalisation
Beschreibung
Magnetschleife wird bei normalem Durchfahren nicht mehr ausgelöst. Nur mit sehr langsamer Fahrt noch möglich (eher theoretisch). Zum Kreuzen ist der Platz für Velos so auch sehr knapp. Kann die Tafel nicht wenigstens bündig zum Strassenrand sein? Oder noch besser ein paar Meter weiter Richtung Frauenfeld, wo die Strasse stadtauswärts 2spurig wird und nicht mehr vom eh schon knappen Platz der Velos gebraucht wird?
Adresse
Frauenfelderstrasse 21A, 8404 Winterthur

Antwort
12. Aug. 2019, 11:19 Uhr
Die Tafel wurde vom ASTRA wegen der Bauarbeiten an der Autobahnauffahrt Oberwinterthur gestellt. Der Anhänger wurde bereits entfernt. Nächstes Wochenende muss die Tafel wieder aufgestellt werden, diese wird jedoch umplatziert. Das ASTRA ist informiert.

powered by anthrazit