navigation
erledigt
 Stadtmelder  15.10.2019

Gefährliche und fehlerhafte Merkierung

Rubrik: Schwachstellenanalyse Fuss- und Veloverkehr
Beschreibung
In der Unterführung entspricht die Markierung weder den Normen SN640 201 (Mauer, Steigung, Begegnungszuschlag) noch den bfu-Empfehlungen zu Kernfahrbahnen (Mindestbreite Velostreifen, Breite Kernfahrbahn).
Eine durchgehende weisse Linie markiert den Rand einer Fahrbahn, also ist der Velostreifen hier unterbrochen.
In der Praxis werden Velos zwischen Mauer und überholenden Autos eingeklemmt - die Markierung gefährdet Leben.
Adresse
, 8409 Winterthur

Antwort
15. Okt. 2019, 17:05 Uhr
Guten Tag
Besten Dank für Ihre Mithilfe. Die Schwachstelle wird im Projekt überprüft.

PS: Bis Ende Jahr besteht die Möglichkeit über den Stadtmelder Schwachstellen für den Fuss- und Veloverkehr zu melden.

Bei Rückfragen dürfen Sie mich gerne kontaktieren.

Freundliche Grüsse

Stefan Hug
Projektleiter


Stadt Winterthur
Departement Bau
Tiefbauamt
Verkehr
Pionierstrasse 7
8403 Winterthur

Telefon 052 267 54 94
 www.stadt.winterthur.ch/tiefbauamt

powered by anthrazit