navigation
in Bearbeitung
 Stadtmelder  06.06.2019

Abfall und Unrat auf dem Verbindungswegli

Rubrik: Abfall/Sammelstellen
Beschreibung
Auf dem kleinen Wegli zwischen Wasserfurristrasse und Untere Briggerstrasse (neben Studentenwohnheim, Durchgang zum Tössfeldsaal) wird regelmässig viel Unrat und Abfall entsorgt bzw. einfach hingeworfen: Es liegen dort Flaschen, Dosen, leere Putzmittelbehälter, Verpackungen, manchmal ganze Abfallsäcke und überdies sammeln sich am Wegrand tausende von Zigarettenkippen an. Ich sammle grösseren Unrat und Abfall jeweils auf, wenn ich dort bin, aber das reicht nicht aus: Der Weg macht insgesamt einen sehr ungepflegten Eindruck.
Könnte man hier einen Abfallkübel aufstellen? Könnte dieses Wegli in die städtische Strassenreinigung einbezogen werden? Immerhin ist es der Durchgang von der Primarschule zum Tössfeldsaal. Eine regelmässige Reinigung würde den Weg aufwerten und weiterer Verschmutzung vorbeugen.
Adresse
Untere Briggerstrasse 25, 8406 Winterthur

Antwort
6. Jun. 2019, 10:44 Uhr
Besten Dank für Ihre Meldung. Wir leiten diese zur Bearbeitung an die zuständige Dienststelle weiter.

powered by anthrazit