navigation
erledigt
 Stadtmelder  02.10.2019

Fussweg wird von Autos befahren

Rubrik: Schwachstellenanalyse Fuss- und Veloverkehr
Beschreibung
Der Weg welcher parallel zur Fassade verläuft ist eigentlich dem Fuss- und Veloverlehr vorbehalten. Durch die neue Überbauung Townviage wird der schmalen Weg oft von Autos benutzt.
Da hier auch nicht ersichtlich ist, dass innerhalb der Siedlung T20 gilt, wird hier nicht selten mit hohem Tempo gefahren...
Nicht nur, dass es zu kritischen Situationen zwischen LV und MIV führt kommt es auch zu suboptimalen Situationen bei der Kreuzung zur Sulzerallee.
Adresse
Sulzerallee 53, 8404 Winterthur

Antwort
2. Okt. 2019, 10:03 Uhr
Guten Tag
Besten Dank für Ihre Mithilfe. Die Schwachstelle wird im Projekt überprüft.

PS: Bis Ende Jahr besteht die Möglichkeit über den Stadtmelder Schwachstellen für den Fuss- und Veloverkehr zu melden.

Bei Rückfragen dürfen Sie mich gerne kontaktieren.

Freundliche Grüsse

Stefan Hug
Projektleiter


Stadt Winterthur
Departement Bau
Tiefbauamt
Verkehr
Pionierstrasse 7
8403 Winterthur

Telefon 052 267 54 94
 www.stadt.winterthur.ch/tiefbauamt

powered by anthrazit